Правящий архиерей совершил освящение летнего алтаря Свято-Параскевинского храма села Сэрата Галбенэ Хынчештского благочиния

29 июля 2023 года Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил освящение летнего алтаря в честь святых апостолов Петра и Павла Свято-Параскевинского храма села Сэрата Галбенэ Хынчештского района. Утром правящего архиерея встретили настоятель храма Протоиерей Валентин ДАНУ, священнослужители и прихожане святого храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, благочинный Хынчештского округа Протоиерей Сергей СЛЭНИНЭ, настоятель храма Протоиерей Валентин ДАНУ, наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин), клирики Хынчештского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор Унгенской епархии под управлением регента матушки Лилианы РОТАРЬ.

На малом входе за заслуги перед Православной Церковью Молдовы и за благоукрашение храма преподобной Параскевы Сербской села Сэрата Галбенэ Протоиерей Валентин ДАНУ был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

После чтения Святого Евангелия проповедь произнес Протоиерей Юлиан РАЦЭ, благочинный Оргеевского округа.

По окончании литургии был совершен молебен, после чего Архиепископ ПЕТР обратился к присутствующим с архипастырским словом. Ктиторы и благотворители получили Епархиальные медали.

Иерарх поздравил 100-летнюю прихожанку храма Иулию с днем тезоименитства, вручив в подарок икону, а также удостоив епархиальной медали «Св. блгв. Князь Александр Невский», I-й степени.

В этот же день Владыка совершил заупокойную литию на могиле отца Феодора ЗАГНАТА, бывшего настоятеля храма святой Параскевы села Сэрата Галбенэ, который преставился в конце мая 2023 года, и был похоронен на территории храма.