Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил литургию в Свято-Димитриевском храме села Дружба Унгенского района

01 июля 2023 года Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского села Дружба Унгенского района.

Перед началом литургии правящего архиерея встретили настоятель храма Священник Вячеслав БУДЕЙ, священнослужители и миряне.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, благочинный Унгенского округа Протоиерей Варфоломей ТУРТУРЯНУ, настоятель Димитриевской церкви Священник Вячеслав БУДЕЙ, священнослужители Унгенского благочиния, гости.

Богослужебные песнопения исполнил хор Унгенской епархии под управлением регента матушки Лилианы РОТАРЬ.

В храме присутствовали прихожане храма и гости.

На малом входе за заслуги перед Православной Церковью Молдовы и строительство храма Священник Вячеслав БУДЕЙ был удостоен архипастырем сана протоиерея.

После чтения Святого Евангелия Иерарх произнес проповедь.

По окончании литургии Архиепископ ПЕТР совершил освящение накупольных крестов и молебен, после чего обратился к многочисленным присутствующим с архипастырским словом.

Ктиторы и благотворители храма получили Епархиальные Медали и Архиерейские Грамоты.

Во второй половине дня были установлены купола и накупольные кресты.