Правящий архиерей совершил освящение престола и литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Хородка Хынчештского района

04 ноября 2023 года, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил освящение престола и Божественную литургию в одноименном храме села Хородка Хынчештского района. Освящение престола и литургия прошли в храме в честь святителя Гавриила, митрополита Кишиневского и Хотинского.

Перед началом литургии правящего архиерея встретили настоятель храма Иеромонах СЕРАФИМ (Дедю), священнослужители и прихожане святого храма.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Иеромонах СЕРАФИМ (Дедю), священнослужители Унгенской епархии и Кишиневско-Молдавской митрополии.

За богослужением пел хор Александро-Невского кафедрального собора (регент – матушка Лилиана РОТАРЬ).

На малом входе за заслуги перед Православной Церковью Молдовы и за строительство храма Иеромонах СЕРАФИМ (Дедю) был удостоен права ношения набедренника и золотого наперсного креста.

После чтения Святого Евангелия Его Высокопреосвященство произнес проповедь.

За литургией архипастырь рукоположил Николая ДИКУСАРА в сан диакона для служения в Веверицком мужском монастыре.

По окончании литургии состоялся молебен, после чего Архиепископ ПЕТР обратился к присутствующим с архипастырским словом. Ктиторы и благотворители святого храма получили епархиальные медали и архиерейские грамоты.