Поздравление Высокопреосвященнейшему ПЕТРУ, Архиепископу Унгенскому и Ниспоренскому по случаю 55-летия со Дня Рождения от сотрудников Унгенского епархиального управления, священнослужителей, монашествующих и мирян Унгенско-Ниспоренской епархии

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ПЕТРУ,

АРХИЕПИСКОПУ УНГЕНСКОМУ И НИСПОРЕНСКОМУ

 

 

Ваше Высокопреосвященство!

Высокопреосвяшеннейший Владыка!

Примите сердечные поздравления и благие пожелания по случаю Вашего 55-летия со Дня Рождения!

Посвятив свою жизнь служению Всемилостивому Господу Богу и Святой Церкви, Вы многие годы совершаете архипастырские труды во славу Христовой Церкви и на благо боголюбивого молдавского народа, усердно проповедуете Слово Божие, призываете людей исполнять заповеди Божии. Ваша жизнь – это путь всегдашнего следования за Христом Спасителем. В юности Вы откликнулись на Евангельский призыв: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24). Всю жизнь Вы совершаете добрые дела, помогаете нуждающимся, утешаете скорбящих, наставляете людей в вере и благочестии.

Стараниями Вашего Высокопреосвященства был возрожден Свято-Параскевинский Хынковский монастырь, был открыт детский дом «Блаженный Иосиф», в котором дети-сироты получают все необходимое. Видя Ваше усердие, Господь призвал Вас к архиерейскому служению. Вы являетесь первым правящим архиереем Унгенско-Ниспоренской епархии. Годы Вашего архипастырского служения на богохранимой Унгенской кафедре ознаменованы строительством новых храмов и монастырей, возрождением порушенных святынь, благоустроением церковной жизни в Унгенском, Ниспоренском, Кэлэрашском и Хынчештском районах епархии, открытием благотворительных организаций и центров помощи в епархии. Вашими стараниями в муниципии Унгены созидаются прекрасный кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Гербовецкая» – святыни молдавской земли, и здание епархиального управления, величественный храм в честь преподобной Параскевы в Вашем родном селе, храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при детском доме «Блаженный Иосиф», где Вы являетесь директором и духовным наставником воспитанников. Молитвенными трудами Вашего Высокопреосвященства в кафедральном городе Унгены была основана обитель в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали».

В качестве председателя Комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы Вы прилагаете усилия в деле прославления подвижников благочестия и исповедников, подвизавшихся на благословенной молдавской земле. Под Вашим мудрым архипастырским руководством священнослужители Унгенско-Ниспоренской епархии проводят активную благотворительную, миссионерскую и просветительскую деятельность. Вы непрестанно помогаете нуждающимся семьям, пожилым людям и сиротам. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16), – говорит Священное Писание, наставляя всех нас.

Для священнослужителей, монашествующих, насельников и насельниц епархиальных монастырей, мирян, Вы являетесь духовным наставником, путеводителем ко Христу Богу, молитвенником. Вы любите Церковь Христову, часто совершаете богослужения, возносите молитвы о процветании святых обителей и храмов, о людях. Вы совершаете визиты в монастыри и храмы, духовно окормляете людей, оказываете помощь пожилым людям в домах для престарелых, заключенным в исправительных учреждениях. Своим искренним и самоотверженным служением Богу и Святой Церкви Вы являете добрый пример.

Молитвенно желаем Вашему Высокопреосвященству крепости сил душевных и телесных, многих милостей Божиих, духовного мира и всеукрепляющей помощи Христовой в архипастырском служении. Да хранит Вас Господь Бог в добром здравии многие годы!

 

С благими пожеланиями,

сотрудники Унгенского епархиального управления,

священнослужители, монашествующие и миряне

Унгенско-Ниспоренской епархии

 

29.10.2022 г.