Конструктивное обсуждение относительно закона о пересадке органов

Рабочая группа Унгенско-Ниспоренской епархии встретилась с главой Агентства по трансплантации Владимиром БОЛОКАНОМ. В ходе рабочей встречи обсуждались некоторые законодательные аспекты, касающиеся Закона № 43 от 06.03.2008 года о трансплантации органов, тканей и клеток человека.

Также была проанализирована практика систем согласия в отношении донорства органов:

• Opt-in (cистема, при которой трансплантация проводится только при выражении информированного согласия пациента);
  • Opt out (система, в которой отсутствие выражения отказа от донорства органов считается неявным согласием).

Окончательные совместные выводы будут размещены на странице Агентства по трансплантации и на официальном сайте Унгенско-Ниспоренской епархии.