В Свято-Параскевинском Хынковском монастыре прошло епархиальное мероприятие – Собрание Православных Молодых Людей Унгенской и Ниспоренской Епархии

02 сентября 2023 года по благословению Высокопреосвященнейшего ПЕТРА, Архиепископа Унгенского и Ниспоренского в Свято-Параскевинском Хынковском женском монастыре прошло епархиальное мероприятие – Собрание Православных Молодых Людей Унгенской и Ниспоренской Епархии (8-й выпуск).

Организатором мероприятия стали Епархиальный сектор по делам молодежи (руководитель –  Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ), Епархиальный сектор по Культуре (руководитель – Протоиерей Стефан РЫМБУ), Епархиальное Движение в защиту целомудрия, жизни и традиционной семьи (руководитель – Протоиерей Николай БОЯН) и пр.

В собрании приняли участие молодые люди разного возраста из Унгенского, Ниспоренского, Кэлэрашского и Хынчештского районов, епархиальные священнослужители и гости.

Мероприятие началось регистрацией участников и Божественной литургией в нижнем храме святого великомученика Пантелеимона собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которую возглавил Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский в сослужении духовенства епархии и клириков святой обители.

Богослужебные песнопения исполнил детский хор Александро-Невского Унгенского кафедрального собора под управлением регента матушки Лилианы РОТАРЬ.

По окончании литургии прошли конкурс брейн-ринг и торжественная часть мероприятия. С напутственным словом к многочисленным учащимся обратился и Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский. С докладом также выступил секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии и руководитель Епархиального сектора по делам молодежи Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ.

Основная тема мероприятия: «Выбор между страстями и добродетелями делает нас теми, кто мы есть».

Молодые люди получили в подарок книги и епархиальные журналы «Журнал православного молодого человека» (4-й выпуск).

Всем участникам Собрания предложили трапезу. Трапеза была приготовлена стараниями настоятельницы Хынковского монастыря Игумении ПАРАСКЕВЫ (Казаку) и насельниц монастыря.

Хынковский монастырь оказал большую помощь в проведении епархиального мероприятия.