В день памяти преподобной Параскевы в Хынковском женском монастыре состоялось торжественное богослужение

27 октября 2023 года, в день памяти преподобной Сербской, покровительницы Молдовы, в Свято-Параскевинском Хынковском женском монастыре состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника. Праздничную Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский.

Перед началом литургии Владыку встретили настоятельница монастыря Игумения ПАРАСКЕВА (Казаку), священнослужители, сестры монастыря, прихожане и гости.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, настоятель Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря и руководитель епархиального сектора по монастырям и монашеской жизни Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Веверицкого монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Архимандрит СПИРИДОН (Жалбэ), наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин), благочинные округов, священнослужители Унгенской епархии и Кишиневско-Молдавской митрополии.

Песнопения богослужения исполнил хор Александро-Невского кафедрального собора муниципия Унгены под управлением регента матушки Лилианы РОТАРЬ.

По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелий, после чего был совершен молебен. Затем Архиепископ ПЕТР обратился к многочисленным присутствующим с архипастырским словом.

Также Иерарх поздравил Игумению ПАРАСКЕВУ (Казаку) с 30-летием настоятельства в Хынковской обители.