Архипастырь освящение престола и литургию в Свято-Георгиевском храме села Милешть Ниспоренского района

22 мая 2024 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил освящение престола и Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме села Милешть Ниспоренского района.

Утром правящего архиерея встретили Протоиерей Виталий КОЗАРЬ, настоятель Милештского храма и благочинный Ниспоренского округа, священнослужители и прихожане святого храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, благочинный Кэлэрашского округа Протоиерей Григорий ДОДОН, благочинный Хынчештского округа Протоиерей Сергей СЛЭНИНЭ, духовенство Кишиневско-Молдавской митрополии и Унгенско-Ниспоренской епархии.

На малом входе за многолетние труды во славу Православной Церкви Молдовы и за роспись и благоукрашение храма настоятель Свято-Георгиевского храма села Милешть Протоиерей Виталий КОЗАРЬ был удостоен митрополичьего ордена «Святитель Гавриил (Бэнулеску-Бодони)», 2-й степени. Этой же награды был удостоен благочинный Кэлэрашского района Протоиерей Григорий ДОДОН, по случаю 30-летия пресвитерского служения и 20-летия трудов на должности благочинного округа.

После Евангельского чтения Иерарх произнес проповедь.

По окончании литургии Архиепископ ПЕТР преподнес в дар храме две иконы с изображением Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Затем архипастырь удостоил матушку Нину КОЗАРЬ епархиальной награды «Гербовецкая икона Божией Матери», после чего ктиторы храма получили епархиальные медали и архиерейские грамоты.