Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР принял участие в торжественном богослужении по случаю 200-летия Свято-Успенского Одесского мужского монастыря

29 сентября 2024 года, в 14-ю Неделю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Кукши Одесского, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский принял участие в торжественном богослужении в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.

Торжества по случаю 200-летия Свято-Успенского монастыря, 60-летия кончины преподобного Кукши Одесского и 30-летия обретения мощей святого возглавил Блаженнейший ОНУФРИЙ, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви. Богослужение прошло в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Митрополиту Киевскому ОНУФРИЮ сослужили: Митрополит Одесский и Измаильский АГАФАНГЕЛ, архиереи Украинской Православной Церкви, наместник Успенского монастыря Архиепископ Арцизский ВИКТОР, священнослужители Одесской епархии и Украинской Православной Церкви.

Владыку ПЕТРА сопровождают наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин) и эконом Унгенского епархиального управления Архидиакон ВЕНИАМИН (Секулцан).

На малом входе Блаженнейший Митрополит ОНУФРИЙ удостоил монастырь Благословенной Грамоты по случаю 200-летия. Митрополит АГАФАНГЕЛ был награжден высшей наградой Украинской Православной Церкви – орденом «Воскресение Христово».

Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский передал Свято-Успенскому монастырю Митрополичий орден «Святитель Гавриил Бэнулеску-Бодони», 1-й степени, поскольку основание обители связано с именем Митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони).

По окончании литургии Блаженнейший ОНУФРИЙ обратился к присутствующим с архипастырским словом, после чего благословил открытие благотворительной ярмарки.