Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил освящение престола и литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы села Рэчула Кэлэрашского района

06 июля 2024 года, в день памяти святой мученицы Агриппины, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил освящение престола и литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы села Рэчула Кэлэрашского района. Престол был освящен в новопостроенной часовне в честь святого Иоанна Крестителя.

Утром правящего архиерея встретили настоятельница монастыря Схиигумения ЕВСТОЛИЯ (Ротарь), священнослужители, насельницы и прихожане.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, настоятели епархиальных монастырей, духовник Рэчульского монастыря Архимандрит ПАФНУТИЙ (Попа), клирики монастыря и священнослужители Кишиневско-Молдавской митрополии.

После Евангельского чтения Иерарх произнес проповедь.

По окончании литургии был совершен молебен, после чего ктиторы и благотворители святой обители получили епархиальные медали и архиерейские грамоты.

Схиигумения ЕВСТОЛИЯ была награждения орденом Кишиневско-Молдавской митрополии «Святитель Гавриил (Бэнулеску-Бодони)», 2-й степени.

За богослужением Иерарх совершил освящение колокольни и колоколов.