Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил литургию в Свято-Николаевском храме села Болдурешть Ниспоренского благочиния

07 октября 2023 года, в день памяти первомученицы равноапостольной Феклы, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца села Болдурешть Ниспоренского района.

Утром Владыку Архиепископа встретили настоятель храма Протоиерей Леонид ЦУГУЛЯ, священнослужители и прихожане святого храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, благочинный Ниспоренского округа Протоиерей Виталий КОЗАРЬ, настоятель Болдурештского храма Протоиерей Леонид ЦУГУЛЯ, священнослужители Ниспоренского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского Унгенского кафедрального собора под управлением регента матушки Лилианы РОТАРЬ.

На малом входе за заслуги перед Православной Церковью Молдовы Протоиерей Леонид ЦУГУЛЯ был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

После чтения Святого Евангелия Иерарх произнес проповедь.

В храме присутствовали прихожане и гости.

По окончании литургии состоялся молебен, после чего Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Благотворители храма получили Архиерейские грамоты.

Отец Леонид поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит и совместную молитву.

В этот же день Иерарх совершил панихиду по Архимандриту АВГУСТИНУ (Орбу), бывшему в советское время настоятелем Болдурештской церкви.