Торжественное богослужение по случаю дня памяти святого благоверного великого князя Александра Невского

12 сентября 2021 года, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и 800-летия со дня рождения святого князя, на территории Александро-Невского Унгенского кафедрального собора прошли праздничные торжества.

В этот день, когда Святая Церковь совершает память святого Александра Невского, состоялись две литургии.

Первая литургия состоялась в Александро-Невском кафедральном соборе.

Вторая литургия была совершена в строящемся кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Гербовецкая».

Утром Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский, священнослужители и миряне отправились к въезду в город Унгены, чтобы встретить ковчег с частицей мощей святого Александра Невского, который был доставлен из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Также доставили икону Пресвятой Богородицы «Балыкинская» и другие святыни для молитвенного поклонения верующих. Затем состоялось молитвенное шествие к кафедральному собору.

Божественную литургию в строящемся соборе возглавил Высокопреосвященнейший АГАФАНГЕЛ, Митрополит Одесский и Измаильский, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви, прибывший для разделения молитвенной радости по случаю торжеств в муниципии Унгены.

Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвяшеннейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский, Высокопреосвященнейший МАРКЕЛЛ, Архиепископ Бельцкий и Фэлештский, секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, благочинные округов и настоятели монастырей Унгенской епархии, священнослужители епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор епархии (регент – Ирина ВИЗИТИУ).

За литургией молились настоятельницы епархиальных монастырей, представители власти и муниципальной администрации, прихожане собора и гости, собравшиеся на молитву.

По окончании литургии был совершен молебен и славословие празднику. Затем с архипастырским словом обратился Высокопреосвященнейший АГАФАНГЕЛ. Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником.