В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Иерарх совершил литургию в нижнем храме святителя Нектария Эгинского на территории детского дома «Блаженный Иосиф» муниципия Кишинев

30 сентября 2024 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил освящение престола и Божественную литургию в нижнем храме святителя Нектария Эгинского на территории детского дома «Блаженный Иосиф» муниципия Кишинев.

Нижний храм в честь святителя Нектарий входит в комплекс большого строящегося храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Архиепископ ПЕТР на протяжении многих лет является основателем и директором дома ребенка «Блаженный Иосиф» в муниципии Кишинев. Учреждение находится на попечении Унгенско-Ниспоренской епархии и Свято-Параскевинского Хынковского женского монастыря.

Утром Иерарха встретили настоятель храма Протоиерей Игорь БАРКАРУ, священнослужители и прихожане.

Его Высокопреосвященству сослужили: Протоиерей Игорь БАРКАРУ, наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин), священнослужители Унгенской епархии и Кишиневско-Молдавской митрополии.

На малом входе за заслуги перед Православной Церковью Молдовы и труды в строительстве храма Протоиерей Игорь БАРКАРУ был удостоен епархиальной медали «Св. Апп. Петр и Павел», 1-й степени.

В храме присутствовала настоятельница Хынковского монастыря Игумения ПАРАСКЕВА (Казаку).

После Евангельского чтения Его Высокопреосвященство произнес проповедь.

По окончании литургии состоялся молебен, после чего Владыка освятил иконы прихожан. Затем Архиепископ ПЕТР обратился к присутствующим с архипастырским словом.