Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР принял участие в торжественном богослужении в Кишиневском кафедральном соборе Рождества Христова

21 июля 2024 года, в 4-ю Неделю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский принял участие в торжественном богослужении в Кишиневском кафедральном соборе Рождества Христова. В этот день Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы отметил 35-летие архиерейской хиротонии.

Митрополит ВЛАДИМИР возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили: Архиепископ Тираспольский и Дубоссараский САВВА, Архиепископ Кагульский и Комратский АНАТОЛИЙ, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР, Архиепископ Бельцкий и Фэлештский МАРКЕЛЛ, Архиепископ Единецкий и Бричанский НИКОДИМ, Епископ Сорокский и Дрокиевский ИОАНН, викарные архиереи Кишиневской епархии – Епископ Орхейский СИЛУАН и Епископ Кэприянский ФИЛАРЕТ, викарий Кагульской епархии Епископ Чадыр-Лунгский НИКОЛАЙ, викарий Единецкой епархии Епископ Дондюшенский ПАТРОКЛ, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии Протоиерей Вадим КЕЙБАШ, священнослужители Православной Церкви Молдовы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Куркиевского мужского монастыря (регент – Димитрий БУГА).

Правящего архиерея Унгенско-Ниспоренской епархии сопровождали секретарь епархиального управления Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, а также настоятели и настоятельницы монастырей Унгенской и Ниспоренской епархии.

От имени Синода Православной Церкви Молдовы со словом поздравления к Митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы ВЛАДИМИРУ обратился Архиепископ Кагульский и Комратский АНАТОЛИЙ. По случаю 35-летия архипастырского служения члены Синода преподнесли Владыке ВЛАДИМИРУ орден святителя Гавриила (Бэнулеску-Бодони), 1-й степени.

Архиепископ ПЕТР с настоятелями и настоятельницами епархиальных монастырей поздравили Митрополита ВЛАДИМИРА с торжеством и преподнесли в дар архиерейский посох.