- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

«Христос хочет соработничества с твоей стороны». Архимандрит Андрей (Конанос)

«Христос отвечает на твою молитву, но Он хочет и соработничества с твоей стороны. Ты тоже должен приложить усилие. А многие из нас, к сожалению, не делают ничего. Мы молимся Богу, а глубоко в душе и пальцем шевельнуть не хотим. Поэтому трудности, которые нас посещают, – это уроки для нас, чтобы мы поняли: что-то идет не так, и время проходит, а жизнь наша не меняется.

Чтобы мы поняли свою ошибку. Может пройти целый год, пока мы ее поймем. Потом в какой-то момент можешь проснуться и сказать: «Я что-то делаю не так». И пойми, что именно.

Этот юноша какую ошибку делал? Ни с кем не общался, у него не было среды общения, не было знакомых, он ни с кем не встречался и остался один. Надо добиваться своих желаний и делами. Потому что на практике мы не всегда бываем к этому готовы.

Одна молодая женщина хотела выйти замуж, это было ее заветным желанием. Я спросил ее:

– Ты этого точно хочешь?

– Да, молодость ведь проходит.

И ты поэтому, конечно же, хочешь выйти замуж.

– А сама этого хочешь?

– Думаю, да.

– И готова взвалить на себя эту ответственность, родить ребенка, чтобы твоя жизнь завертелась на больших оборотах, чтобы у тебя не оставалось личной жизни, а ты делила ее с другим человеком? Ты готова пройти через всё это?

– Вопрос в конечном счете очень серьезный. Не знаю, всё ли я смогу, если вы так это описываете. Я себе представляла это как-то более романтично, как в фильмах.

Жизнь – трудная вещь. И у кого есть сильное желание, тот его осуществит. Если ты готов, оно сбудется. А если не готов, жизнь заставит тебя подготовиться. Долгое нерешение проблемы, трудности, неудачи, препятствия, двери, захлопывающиеся у тебя перед носом, – всё это заставит тебя задуматься: «А почему захлопнулась эта дверь? Чего мне не надо было делать, а что надо было? Что изменить? Как исправиться?» – вот что вы скажете».

Архимандрит Андрей (Конанос)