- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Храмы и монастыри на западе превращают в бары и отели

Гостиницы и рестораны открывают в различных христианских храмах в Европе и США. Например, из монастыря XV века в Маастрихте (Нидерланды), сделали отель. Церковь крестоносцев на территории комплекса стала рестораном, а на месте алтаря теперь бар. Во Франции насчитывается около 90 тысяч католических церквей, монастырей и других культовых строений. 

Ежегодно по информации Обсерватории религиозного наследия (ОРН) около 20 из них, в основном церквей, выставляются на продажу. Потому что число верующих в стране неуклонно сокращается, а у местных властей, которым по закону от 1905 года об отделении церкви от государства переданы во владение эти здания, как и у главного объединения католиков Конференции епископов Франции, элементарно не хватает средств для поддержания их в надлежащем состоянии. Речь, конечно, не идет о знаковых соборах, таких как Нотр-Дам-де-Пари, о которых заботится государство, выделяя десятки и сотни миллионов евро на ремонт.

Закрытую церковь в одном из районов Питтсбурга (США, штат Пенсильвания) переделали в пивоварню, при которой открыт паб. При этом в память о бывшем предназначении здания один из сортов пива назвали «Благочестивый монах». В опустевшей церкви в Шалерсвилле в соседнем штате Огайо устроили винодельню. В баптистской церкви в американском городе Атланта обосновалось общество атеистов.

http://www.pravoslavie.ru/