Третий день паломничества на Святой Земле

Утро третьего дня паломничества началось с посещения Фаранской лавры (монастыря преподобного Харитона Исповедника). В обители Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию.

По окончании литургии паломники направились в монастырь преподобного Феодосия Великого, основоположника общежительных монастырей. Обитель была основа святым Феодосием в 476 году около пещеры, где, согласно преданию, приходившие на поклонение Господу Иисусу Христу волхвы останавливались на отдых на обратном пути.

После посещения лавры преподобного Феодосия Великого паломническая группа направилась в монастырь преподобного Саввы Освященного. Лавра преподобного Саввы является одним из древнейших монастырей. Основана в 484 году преподобным Саввой Освященным. Преподобный Савва  дожил до 94 лет, из них 86 в отшельничестве и монастыре, и был погребен в лавре. К концу жизни святого в основанном им монастыре проживало до 5000 иноков. В монастыре находится усыпальница в которой хранятся мощи монахов, убитых при нашествии персов в 614 году. Паломники помолились и поклонились святыням лавры. Его Преосвященство встретился и побеседовал с настоятелем монастыря.

Последним местом паломничества в этот день стало «поле пастырей». Данное место находится в 2 км от Вифлеема. В этом месте в ночь Рождества Христова пастырям явилось ангельское воинство с пением «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение», возвестившее о рождении в Вифлееме Спасителя (Лк 2. 8-14).