Торжественный акт по случаю 50-летия Преосвященнейшего ПЕТРА, Епископа Унгенского и Ниспоренского

29 октября 2017 года во Дворце культуры города Унгены состоялся торжественный акт, посвященный 50-летию Преосвященнейшего ПЕТРА, Епископа Унгенского и Ниспоренского.

Перед началом праздничного собрания гости ознакомились с фотовыставкой, посвященной архипастырской деятельности Преосвященнейшего ПЕТРА. Торжественный акт открыл Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы. Также Его Высокопреосвященство зачитал поздравление и благопожелание от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. За заслуги перед Православной Церковью Молдовы Епископ ПЕТР был удостоен ордена святителя Петра (Могилы) I-й степени.

С приветственным словом к присутствовавшим обратился первый президент Республики Молдова господин Мирча СНЕГУР.

От имени Синода Украинской Православной Церкви и Предстоятеля к Епископу ПЕТРУ обратился Высокопреосвященнейший АГАФАНГЕЛ, Митрополит Одесский и Измаильский. Его Высокопреосвященство отметил, что Преосвященнейший ПЕТР удостоен наивысшей награды Украинской Православной Церкви – ордена святого равноапостольного князя Владимира I-й степени, и на ближайшем заседании Священного Синода орден будет лично вручен Блаженнейшим ОНУФРИЕМ, Митрополитом Киевским и всея Украины Епископу ПЕТРУ.

Далее прозвучали приветственные слова представителей государственной власти и администрации. Со словами поздравления к Владыке ПЕТРУ обратились выпускники и воспитанники детского дома «Блаженный Иосиф» города Кишинева, директором которого является Его Преосвященство.

С ответным словом к участникам торжественного акта обратился Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский, после чего был дан праздничный концерт.