Собрание Православных Молодых Людей Унгенской и Ниспоренской Епархии

04 сентября 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего ПЕТРА, Архиепископа Унгенского и Ниспоренского в муниципии Унгены прошло епархиальное мероприятие – «Собрание Православных Молодых Людей Унгенской и Ниспоренской Епархии» (7-й выпуск).

В Собрании Православных Молодых Людей Унгенской и Ниспоренской Епархии, проходящем в контексте «Года защиты христианской семьи и борьбы с абортом», приняли участие 1000 молодых людей разного возраста из Унгенского, Ниспоренского, Кэлэрашского и Хынчештского районов, священнослужители епархии, врачи, общественные деятели и миряне. Организатором мероприятия стали Епархиальный сектор по делам молодежи (руководитель – Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ), Епархиальный сектор по Культуре (руководитель –Протоиерей Стефан РЫМБУ), Епархиальное Движениев защиту целомудрия,жизни и традиционной семьи (руководитель – Протоиерей Николай БОЯН) и пр.

Мероприятие началось регистрацией участников и Божественной литургией в Александро-Невском Унгенском кафедральном соборе, которую возглавил Архиепископ ПЕТР.

По окончании литургии участники Собрания отправились во Дворец Культуры муниципия Унгены, где состоялась основная честь епархиального мероприятия. С концертом выступила группа «BrioSonores». С докладами выступили Высокопреосвященнейший ПЕТР, священнослужители, врачи.

Основные темы выступлений:

  • «Христианская семья»;
  • «Кризис беременности. Как помочь. Эмоциональное страдание»;
  • «Классический аборт»;
  • «Презервативы как контрацептивы и венерические болезни»;
  • «Искушение блуда в современном периоде. Разрушительные последствия разврата для тела и души»;
  • «Риск для жизни и психоэмоциональные последствия аборта»;
  • «Аборт – это не фундаментальное право человека. Юридическая и богословская перспектива»;
  • «Что говорят святые отцы и каноны».

В ходе Собрания также были показаны Видео на тему семьи, нравственности, аборта.

Всем участникам предложили трапезу. Трапеза была приготовлена стараниями настоятелей и настоятельниц епархиальных монастырей.

Участники епархиального мероприятия получили книги и епархиальные журналы «Журнал православного молодого человека» (3-й выпуск).

В завершение мероприятия Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР обратился к многочисленным присутствующим с напутственным словом.