Седьмой паломничества на Святой Земле

Утро последнего дня пребывания делегации Унгенской Епархии на Святой Земле началось с посещения  Гефсимании. В Гефсимании паломники посетили монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины, который расположен у подножия Елеонской горы, чуть выше гробницы Пресвятой Богородицы. Обитель была возведена в память об императрице Марии Александровне (1824-1880), супруги императора Александра II, матери императора Александра III. В монастыре почивают святые мощи великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, замученных большевиками в Алапаевске в 1918 году.

Делегация посетила Гефсиманский сад – место, в котором молился Господь Иисус Христос перед арестом: «Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там. И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26, 36-46). Паломники приложились к камню, на котором молился Спаситель перед арестом и крестными страданиями. Затем паломники посетили гробницу праведных Иоакима, Анны и Иосифа Обручника. После этого паломники посетили темницу, в которую был заключен Спаситель.