- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Путь к Богу – любовь. Преподобный Гавриил Седмиезерский

Господь и Бог наш Иисус Христос вчера и днесь той же и во веки! Если это так, если Господь не изменился, по-прежнему любвеобилен и милосерд, то чем объяснить, что когда-то за Ним следовали ученики Его и безчисленная толпа народа, теперь же мы не слушаем зова Его и не следуем по стопам Его? Чем, как не нелюблением Его и путей Его? Возлюбленнии, неужели мы не любим Спасителя своего, неужели мы дошли до такого скотского состояния, что смехом будем отвечать на Его призыв, с яростью будем попирать заповеди Его?

Оставим безумие наше и с радостью последуем за Господом нашим, как следовали за Ним некогда ученики Его. Ныне ближайшее к нам спасение, нежели в их времена, нынче легче следовать за Господом, чем тогда; ибо нет теперь ни мучения, ни гонений, какие были раньше, ныне вера Христова – господствующая. Последуем же за Христом радостно, послушно и доверчиво, как дети, ибо иначе не будем и в Царствии Его. Так говорит Сам Он: аще будете, дети, не внидете в Царствие Небесное, кто умалился и смирился, как дитя, тот больший в Царствии Божием наречется, ибо здесь на земле приимет Господа в себя (см.: Мф.18:2–5). Смотрите, как Господь заботится о таковых: не презрите, – говорит, – никого из умаливших себя Меня ради, ибо Ангел-хранитель его на небесах всегда предстоит пред лицом Отца Моего и ходатайствует о нем, и еще: Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибших; и нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один от малых сих (см.: Мф.18:10–11). Отсюда видно, как оберегает Господь возлюбленных Своих рабов, да не погибнет ни один из них; как Он и заблудших сынов, обратившихся от заблуждения, радуясь, приемлет в объятия Свои. Облачив их в одежды первой чистоты, Он слугам Своим – Ангелам, повелевает устроить пир и радоваться о обратившихся (см.: Лк.15:23). Обратившихся же сынов не только облекает в одежды света, но и насыщает от трапезы Любви Своей. Так Он обещал чрез пророка Иеремию: «упокоих, – говорит, – всяку душу жаждущую и всяку душу алчущу насытих»(Иер.31:25), и чрез псалмопевца, говоря: «упиются от тука дому Твоего, и потоком сладости Твоея напоиши я»(Пс.35:9). Так Он и сделал, сшедши на землю и собираяй как Добрый Пастырь, рассеянные овцы на пажить Свою. «Аз приидох, – свидетельствует Он, – да живот имут и лишше имут» (Ин.10:10). Он радуется о возвратившихся к Нему сынах, говоря домочадцам Своим: «возрадуемся и возвеселимся…, яко сын Мой мертв бе, и оживе, изгибл бе, и обретеся» (см.: Лк.15:32).

Такую любовь и милосердие Господь оказывает, такой радостью Он радуется всякий раз, когда греховное упорство и гордость побеждается в людях смирением, – и непрестанно взывает ко всем нам: аще обратитеся, свободит Сын Божий вас от грехов и поистине свободны будете! Зачем же в нас это гибельное пренебрежение призывам Божественной Любви, ненависть друг к другу и эта доходящая до смешного напыщенность, этот нарыв самомнения, готовый всякую минуту лопнуть и выпустить смердящий гной. Покаемся, братие! Господь вчера и днесь, той же и во веки. Он всегда любвеобилен и милостив и всегда простирает Свои отеческие объятия кающимся. Аминь.

Преподобный Гавриил Седмиезерский