Против примет и знамений. Святитель Иоанн Златоуст

«А что такое, скажешь, приметы? Часто иной, выйдя из своего дома, видит одноглазого или хромого человека и принимает это за предзнаменование. Это – сатанинская свита, потому что не встреча с человеком делает день дурным, но греховная жизнь. Посему, когда ты выйдешь, берегись только одного – как бы тебе не встретиться с грехом; ибо грех подвергает нас падению, а без него диавол нисколько не сможет повредить нам.

Что ты говоришь? Ты видишь человека и принимаешь это за предзнаменование, а не видишь сети диавола, как он подстрекает тебя к войне против того, кто не нанес тебе никакой обиды, как он делает тебя врагом брату без всякого справедливого основания? Бог повелел любить даже врагов, а ты отвращаешься от того, кто ничем тебя не обидел, не имея ничего, в чем винить его, и не помышляешь, сколь это смешно, сколь стыдно, а тем более сколь опасно?

Сказать ли еще о другом, более смешном? Я стыжусь и краснею, однако вынужден сказать для вашего спасения. Если встретится девица, то говорят: «День будет бесполезен», а если встретится блудница, то: «Благоприятен, удачен и весьма прибылен». Вы закрываетесь, ударяете себя в чело и потупляете взоры в землю? Но это нужно делать не тогда, когда произносятся слова, а когда совершаются дела.

Посмотри и здесь, как диавол прикрывает свои козни, чтобы мы отвращались от целомудренной женщины, а приветствовали и любили распутную. Ведь поскольку он слышал слова Христовы: Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф. 5:28), и видел, что многие преодолевали распутство, то он, желая другим путем опять ввести их в грех, внушал им через эту примету с удовольствием заглядываться на гетер».

Святитель Иоанн Златоуст