- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Престольный праздник Параскевинского Хынковского женского монастыря

27 октября 2019 года, в день памяти преподобной Параскевы Сербской, покровительницы Молдовы, в Параскевинском Хынковском монастыре состоялось праздничное богослужение по случаю престольного праздника.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший АГАФАНГЕЛ, Митрополит Одесский и Измаильский, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Владыке Митрополиту сослужили: Высокопреосвященнейший ВИКТОР, Архиепископ Арцизский; Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский; секретарь Унгенской и Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ; священнослужители Кишиневской митрополии, Унгенской епархии и клирики монастыря.

Богослужебные песнопения исполнили хор Унгенской епархии под управлением регента Ирины ВИЗИТИУ.

По окончании литургии архиереи и священнослужители совершили молебен. Затем Митрополит АГАФАНГЕЛ обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией в трудах. Владыка Митрополит преподнес в дар Епископу ПЕТРУ икону преподобного Кукши Одесского с частицей его святых мощей.

Преосвященнейший ПЕТР поблагодарил Высокопреосвященнейшего АГАФАНГЕЛА, архипастырей и священнослужителей за совместную молитву и теплые слова.  Игумения ПАРАСКЕВА была удостоена памятного знака Одесской епархии в честь святой блаженной Матроны Московской.

В завершении всем присутствующим была предложена трапеза.