Престольное торжество Свято-Параскевинского Хынковского женского монастыря

27 октября 2021 года, в день памяти преподобной Параскевы Сербской, в Свято-Параскевинском Хынковском женском монастыре состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию совершил правящий архиерей – Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский.

Перед началом праздничной литургии Иерарха встретили настоятельница монастыря Игумения ПАРАСКЕВА (Казаку), священнослужители, сестры и верующие, собравшиеся в этот день в Хынковской обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Унгенской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, настоятели епархиальных монастырей, благочинные районов, священнослужители Унгенско-Ниспоренской епархии и Кишиневско-Молдавской Митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Унгенской епархии под руководством Ирины ВИЗИТИУ.

В храме молились настоятельницы епархиальных монастырей, насельницы Хынковской обители, прихожане.

За литургией Владыка рукоположил насельника Свято-Стефановского Ниспоренского монастыря Иеродиакона СТЕФАНА (Фрижа) в сан Иеромонаха.

По окончании литургии священнослужители совершили Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелий. Также Иерарх совершил освящение икон.

Затем Архиепископ ПЕТР обратился к многочисленным присутствующим с архипастырским словом.

Архипастырь удостоил Игумению ПАРАСКЕВУ медали в честь святой блаженной Агафии Кушеловский, II-й степени. Ктиторы обители были удостоены епархиальных медалей.

В обители также была совершена ночная Божественная литургия.