Престольное торжество женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» муниципия Унгены

07 февраля 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери «Утоли мои печали», Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский возглавил престольное торжество одноименного монастыря муниципия Унгены.

Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию. Утром правящего архиерея встретили настоятельница монастыря Игумения АРСЕНИЯ (Борденюк), сестры обители, священнослужители и прихожане.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик монастыря Иеромонах ДОСИФЕЙ (Шкварчук), клирик Александро-Невского Унгенского кафедрального собора Протоиерей Николай БОЯН, священнослужители Александро-Невского собора.

По окончании литургии Его Высокопреосвященство совершил акафистное пение перед иконой Пресвятой Богородицы «Утоли мои печали», после чего совершил освящение иконы Божией Матери «Афонская» («Игумения Святой Горы Афонской»), которую пожертвовал обители Василий АРХИРИ с семьей.

Затем Иерарх обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Владыка поздравил настоятельницу Игумению АРСЕНИЮ с наступающим днем рождения.

Женская обитель в муниципии Унгены (микрорайон Дэнуцень) была основана в 2019 году Высокопреосвященнейшим ПЕТРОМ, Архиепископом Унгенским и Ниспоренским. Освящение состоялось 22 декабря 2019 года. В дар обители Его Высокопреосвященство передал 200-летнюю икону «Утоли мои печали», полученную в одном из Иерусалимских монастырей.