Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский принял участие в заседании Синодальной комиссии по канонизации святых

Во вторник, 15 мая 2018 года, Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский, председатель комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы принял участие в очередном заседании Синодальной комиссии по канонизации святых.

106-е заседание Синодальной комиссии по канонизации святых прошло в  Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном университете под председательством Преосвященнейшего ПАНКРАТИЯ, Епископа Троицкого. В ходе заседания были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения членов комиссии.

Повестка дня 106 заседания Синодальной комиссии по канонизации святых:

1. Приветственное слово председателя Комиссии Епископа Троицкого ПАНКРАТИЯ.
  2. Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ. Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской иерея Константина Верецкого (+1918). Донская митрополия.
  3. Протоиерей Владислав ЦЫПИН. Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской иерея Петра Иванова (+1937). Екатеринбургская митрополия.
  4. Архимандрит АЛЕКСИЙ (Поликарпов). Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Священника Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона. +1918. Татарстанская митрополия.
  5. Протоиерей Владимир ВОРОБЬЁВ:
  • Евгений Родионов. Махачкалинская епархия.
  • Иоанн Кочетовский (Иван Иванович Поташев), (+1886). Пензенская митрополия.
  1. Протоиерей Кирилл КАЛЕДА. Протоиерей Понтий Рупышев (+1939). Виленско-Литовская епархия.
  2. Протоиерей Олег МИТРОВ:
  • Собор святых Удмуртской земли. Удмуртская митрополия.
  • Внесение имени короля Олава II Харальдсона, просветителя Норвегии, в Месяцеслов Русской Православной Церкви.
  1. Протоиерей Максим МАКСИМОВ. Общецерковное прославление монахини Фомаиды (Чирочиной) и игумении Макарии (Сомовой). Московская епархия.
  2. Звягин Виктор Николаевич.
  3. Архимандрит АМВРОСИЙ (Шевцов). Согласование Месяцеловов Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. Канонизированные Белорусской Православной Церковью священномученики Николай Околович (+1934) и Константин Жданов (+1919).
  4. Архимандрит АМВРОСИЙ (Шевцов). Согласование Месяцеловов Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. Канонизированные Украинской Православной Церковью святые: преподобномученица Олимпиада (Вербицкая) (+1938); преподобноисповедница София (Гринёва) (+1941); преподобномученик Нил Полтавский (+1918); преподобноисповедник Серафим (Загаровский)(+1943).