Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский принял участие в работе Синодальной комиссии по канонизации святых

03 октября 2017 года в Московском епархиальном доме под председательством Епископа Троицкого ПАНКРАТИЯ состоялось очередное заседание Синодальной комиссии по канонизации святых. В заседании принял участие Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский, который является председателем комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы.

После приветственного слова Преосвященнейшего ПАНКРАТИЯ были заслушаны доклады, отчеты и сообщения о проделанной работе. Комиссия обсудила ряд вопросов, включенных в повестку дня.

Повестка дня 104 заседания Комиссии Священного Синода Русской Православной Церкви по канонизации святых:

Протоиерей Кирилл КАЛЕДА. Отчет о поездке в Екатеринодарскую и Кубанскую епархию с целью обретения мощей предположительно священномученика Александра Флегинского (+1918).

Архиепископ Петергофский АМВРОСИЙ. Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской князей императорской крови Иоанна Константиновича, Константина Константиновича и Игоря Константиновича. Екатеринбургская митрополия.

Архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ. Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской царских слуг:

• князя Василия Александровича Долгорукого
  • графа Ильи Леонидовича Татищева,
  • графини Анастасии Васильевны Гендриковой
  • Анны Степановны Демидовой
  • Ивана Михайловича Харитонова
  • Климентия Григорьевича Нагорного.

Игумен ДАМАСКИН (Орловский). Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской иерея Александра Адрианова (+1918). Екатеринбургская митрополия.

Архимандрит АЛЕКСИЙ (Поликарпов). Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской иерея Павла Кушникова (+1918). Вологодская митрополия.

Протоиерей Владимир ВОРОБЬЁВ. Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской старцев Глинской пустыни:

• Митрополита Зиновия (Мажуги) (+1985)
  • Схиархимандрита Андроника (Лукаша) (+1974)
  • Схиархимандрита Серафима (Романцова) (+1976)

Протоиерей Владимир ВОРОБЬЁВ. Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской схиигумении Фамари (Марждановой) (+1936).

Протоиерей Кирилл КАЛЕДА. Включение в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерея Христофора Варфоломеева (+1938). Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

Протоиерей Олег МИТРОВ. Общецерковное прославление праведного Иоанна Кормянского и святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского. Белорусская Православная Церковь.

Протоиерей Максим МАКСИМОВ. Вопрос об установлении общего дня празднования святого благоверного князя Михаила Тверского и святой благоверной княгини Анны Кашинской. Тверская митрополия.