20 мая 2017 года Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил отпевание настоятельницы Вэрзэрештского монастыря Схиигумении ГЕОРГИИ (Плэчинтэ). Чинопоследование отпевания предварила Божественная литургия, служение которой возглавил Преосвященнейший ПЕТР.

Архипастырю сослужили: Преосвященнейший АМВРОСИЙ, Епископ Нефтекамский и Бирский, Преосвященнейший ИОАНН, Епископ Сорокский, викарий Кишиневской Епархии, секретарь Унгенско-Ниспоренской Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Свято-Вознесенского Гержавского монастыря, председатель Епархиального Отдела по монастырям и монашеской жизни, настоятель Веверицкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Жалбэ), наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин), духовенство Епархии.

За богослужением молились священнослужители Православной Церкви Молдовы, настоятельницы монастырей Унгенской Епархии, сестры обители, прихожане Вэрзэрештского монастыря, паломники со всей Республики Молдова.

После разрешительной молитвы под пение стихир «Приидите последнее целование дадим, братие, умершей…», духовенство, сестры обители и миряне простились с почившей.

Справка:

Схиигумения ГЕОРГИЯ, в миру Клавдия Ефремовна ПЛЭЧИНТЭ, родилась 17 июня 1963 года в городе Кишиневе. В 1979 году окончила среднюю школу села Минжир Хынчештского района. В 1982 году окончила Кишиневское медицинское училище. Работала медицинской сестрой.

В 1988 году поступила в Свято-Вознесенский женский монастырь села Жапка Флорештского района. В декабре 1991 года пострижена в рясофор, а в 1993 году пострижена в мантию с наречением имени в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

В 1994 году указом Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы назначена настоятельницей Вэрзэрештского монастыря. В 2004 году возведена в сан игумении. 18 марта 2017 года пострижена в Великую схиму с наречением имени в честь преподобного Георгия Синайского.

Отошла ко Господу 17 мая 2017 года.