- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил утреню Великой Субботы с чином погребения в Александро-Невском кафедральном соборе города Унгены

Вечером 14 апреля 2017 года, в Великую Пятницу, день воспоминания Святых спасительных страстей Господа Иисуса Христа, Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Александро-Невском кафедральном соборе города Унгены.

Затем Его Преосвященство совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Господа Иисуса Христа. Владыке сослужили клирики кафедрального собора. После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен Крестный Ход с плащаницей вокруг Александро-Невского кафедрального собора. После окончания богослужения Преосвященнейший ПЕТР обратился к присутствующим со словами назидания.

Вынос и погребение Плащаницы — это важные части богослужения, которое совершается в Великую пятницу Страстной седмицы. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане.

Плащаница — плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе. В центральной части композиции Плащаницы изображают икону «Положение во Гроб». Полностью или только тело погребенного Христа. Икона «Положение во Гроб» описывает евангельскую сцену погребения распятого Иисуса Христа. Тело сняли с креста и обвили плащаницей, то есть погребальными пеленами, пропитанными благовониями. Затем Спасителя положили во гроб, высеченный в скале, и привалили ко входу в пещеру большой камень.