Поучение о радости веры во Христа. Святитель Николай (Велимирович)

«…Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною…» (1Пет. 1:7–8). Это слова святого апостола Петра. Он Господа видел и любил Его. Он на Господа смотрел и веровал в Него. Именно потому он восхваляет любовь тех, кто Христа не видел, и веру тех, кто не смотрел на Него своими глазами. Сам Господь сказал: Блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин. 20:29).

Блаженны не видевшие Господа так, как видел Его апостол, однако любящие Его любовью апостольской. Блаженны не смотревшие на Господа своими глазами так, как смотрел на Него апостол, однако верующие в Него верой апостольской!

Братья мои, если мы не видим Господа, то видим Его творение, которое озарило всю историю человечества от края до края и просветило духовным значением всякую тварь под небесами. Если мы не видим Господа, то видим Церковь Его Святую, которая строилась на Крови Его Пречистой многочисленными святыми, праведниками и бесчисленными душами, крещенными во Имя Его на протяжении веков и веков. Если мы не смотрим на Господа лицом к Лицу, как на Него апостолы смотрели, то мы верим, что Он среди нас в Теле и Крови, Которыми мы по заповеди Его причащаемся и, причащаясь, радуемся радостью несказанной.

Братья, Господь жив и Господь рядом! Это наша вера непоколебимая, и это искра огня, который зажигает сердца наши пламенем любви к Господу, Живому и Близкому.

Знать, что Господь Создатель наш из любви сошел на землю и явился как Человек ради нас, а еще знать, что Он был умерщвлен и что явился вновь Живым – какое же еще, более прочное, основание нужно для нашей веры, и какое же еще, более сильное, оправдание нужно для нашей любви?

Братья, Господь жив и Господь рядом! В наши дни тоже. Он является многим праведным душам, которые служат Ему с терпением.

О Господи Живый, Ты был мертвым и ожил – оживляй и нас верой да любовью до последнего вздоха нашего на земле, чтобы мы с верой и любовью удостоились смотреть на Тебя лицом к Лицу, как апостолы Твои святые. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь».

Святитель Николай (Велимирович)