Плоды поста. Из учения святителя Иоанна Златоуста

«Чего только не исцеляет пост? Какого душевного недуга не уничтожает? Изгоняя пресыщение и неумеренность, он обновляет сердце; уничтожая роскошь жизни, подавляет пыл гнева, утишает жестокую ненависть, снимает бремя вожделений, уничтожает горячку страстей, изгоняет надменное тщеславие, отгоняет бессонные заботы, снимает гной с глаз, очищает душевные и телесные чувства, — так как этот художник получил силу врачевания свыше от Творца.

Итак, кто любит здоровье, пусть усердно предается посту, который не требует платы за исцеление, но еще и сам прибавляет награду. Какую же награду дает он? Прекрасно узнать и это. Он дает в награду не оболы, но целомудренные помыслы, не золото, но добрые нравы, не серебро, но чистоту членов, не драгоценные камни, но благоговейные мысли, не блестящие одежды, но безгрешные телесные чувства. Дает в награду блудницам — целомудрие, пьяницам — трезвость, скупым — щедрость, сребролюбцам — любовь к бедным, братоненавистникам — братолюбие и гостеприимство, малодушным — великодушие, а что важнее всего — животворя, он приближает к Богу.

Пост создает ангельскую жизнь и усовершает духовное тело. Услышав о посте, не испугайтесь (его, как) страшного начальника: он страшен не нам, но демонам. Если кто одержим злым духом, покажи ему лицо поста, и он, оковываемый страхом и удерживаемый как бы какими цепями, станет неподвижнее самых камней, особенно когда увидит в союзе с постом сестру и подругу поста — молитву».

Святитель Иоанн Златоуст