- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

«О жизни по вере и христианском благочестии». Протоиерей Понтий Рупышев

«Возлюбленные о Господе братие и сестры, мы переживаем время лютое, тяжкое, время отступления людей, называющих себя христианами, от духа веры и благочестия, отчуждения их от Бога и стремления только к одному земному благополучию с забвением души и вечной жизни. Поэтому чтобы эта духовная слепота и раcслабление духа не поразили и нас, нам нужно особенно строго соблюдать заповеди Божии и подчиняться всем церковным установлениям.

Больше же всего нам нужно никого не осуждать и не обижать, ни на кого не клеветать, ни на кого не иметь вражды, но всем прощать всякую обиду, ничего чужого не воровать, никого ни в чем не обманывать, не курить, не пить водки, сохранять целомудрие и чистоту души и тела, не произносить бранных слов, посещать храм Божий, удаляться от общения с людьми суетными и нечестивыми, почитать праздники благоговейным поведением, терпеть все скорби и напасти и соблюдать все посты, даже в болезни , а именно: Р о ж д е с т в е н с к и й от 15 ноября до 25 декабря, В е л и к и й – перед Пасхой 7 недель, А п о с т о л ь с к и й – через неделю после праздника Пятидесятницы до праздника святых апостолов Петра и Павла 29 июня, Б о г о р о д и ч н ы й – перед праздником Успения Божией Матери 15 августа – две недели, каждую среду и пятницу, в сочельник перед праздником Крещения Господня 5 января и в дни Усекновения главы святого Иоанна Предтечи 29 августа и Воздвижения Креста Господня 14 сентября.

Если мы будем так поступать, то дух антихристов не увлечет нашей души, так как ее будет охранять от него Дух Божий, действующий в душе каждого, любящаго Бога не словом, но делом через исполнение Его заповедей и послушание Его святой Церкви. Ее [Церковь] составляют со всеми живущими на земле верными и все святые – наши праотцы, патриархи, пророки, апостолы, святители, мученики, преподобные, бессребреники, праведные, постники, блаженные и прочие святые, которые вошли в Царство Небесное многими скорбями и нам показали такой же путь к нему [туда].

Все наши благочестивые церковные установления от них идут, и не нужно смущаться тем, что большинство считающих себя христианами теперь их не исполняют. Через них [через церковные установления] действует на нашу душу благодать Святаго Духа, очищая нас от грехов, освобождая от рабства страстям и нашей огрубевшей телесной природе и приводя нас к познанию истины и свободе жизни нашего сердца в Боге. Пребывая в вере, благочестии и послушании Святой Церкви, мы будем жить общим Божиим Духом со всеми святыми, которые тогда будут нам близкими, родными так же, как и мы для них.

Поступая же иначе, мы будем отделяться от единства духа с ними и подвергать себя опасности вечных погибели и мучения. Наша жизнь так коротка, как пар, являющийся на малое время и быстро исчезающий, а мучительная вечность ужасна. Поэтому лучше купим себе блаженную вечность со Христом и всеми святыми жизнью по вере и в благочестии, которая стала теперь так чрезвычайно тяжела от необыкновенно усилившагося, живущаго в мире зла, которое всегда гонит добро. И чтобы нам не изнемочь в такой жизни, нужно всякий грех очищать исповеданием перед духовником в таинстве Покаяния и как можно чаще причащаться святых Таин Христовых.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистой Твоей Матери и святаго Предтечи Твоего Иоанна помилуй нас, грешных. Аминь».

Протоиерей Понтий Рупышев