О вере. Святитель Игнатий (Брянчанинов)

«Вера во Христа — жизнь. Питающийся верою, вкушает уже во время странствования земного жизнь вечную, назначенную праведникам по окончании этого странствования. Богом даны два учения о Боге: учение словом, приемлемое верою, и учение жизнию, приемлемое деятельностью по заповедям Евангелия.

Условия спасения заключаются в вере во Христа, в жительстве по заповедям Божиим и в врачевании покаянием недостатков исполнения заповедей: следовательно, спасение предоставлено, и оно возможно всем при обязанностях и служениях посреди мира, не противных закону Божию. Евангелие, как Откровение Бога, превысшего всякого постижения, недоступно для падшего разума человеческого. Необъятный разум Божий объемлется верою.

К вере способна только та душа, которая решительным произволением отверглась греха, направилась всею волею и силою своею к Божественному добру. Живая вера — шествие в мир духовный, в мир Божий. Не может она пребывать в том, кто пригвожден к миру дольнему, где господствуют плоть и грех.

Веруй святым, животворящим Евангельским заповедям, правильное исполнение которых… составляет так называемую святыми отцами деятельную веру христианина. Вера — мать терпения, мать мужества, сила молитвы, руководительница к смирению, подательница надежды, лестница к престолу любви».

Святитель Игнатий (Брянчанинов)