Освящение престола и литургия в Свято-Покровском храме села Валя Маре Унгенского района

16 октября 2021 года, в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, состоялось освящение престолаи Божественная литургия в строящемся храме в честь Покрова Божией Матери села Валя Маре Унгенского района.

Освящение престола совершил правящий архиерей – Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский. Утром архипастыря встретили настоятель храма и секретарь епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, священнослужители и прихожане.

Божественную литургию возглавили Высокопреосвященнейший ПЕТР и Высокопреосвященнейший МАРКЕЛЛ, Архиепископ Бельцкий и Фэлештский.

Иерархам сослужили священнослужители Унгенской и Бельцкой епархий Православной Церкви Молдовы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Унгенско-Ниспоренской епархии (регент – Ирина ВИЗИТИУ).

По окончании литургии был совершен молебен. Высокопреосвященнейшие Владыки обратились к присутствующим с архипастырским словом. Архиепископ ПЕТР отметил труды настоятеля храма Протоиерея Вадима КОРОСТИНСКИ в деле строительства церкви в селе Валя Маре, а также пожелал всеукрепляющей помощи Христовой в дальнейших трудах по созиданию храма.

Благотворители и ктиторы храма удостоились епархиальных медалей и архиерейских грамот.