«Об уповании на Бога и о благодарности к Нему». Святитель Николай (Велимирович).

«В конце каждой ектеньи священник призывает народ полностью предаться Господу Иисусу Христу, возглашая: «Сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим». Народ отвечает на это: «Тебе, Господи!» Это очень важные слова, и их нужно применять во всех обстоятельствах жизни. Когда ты здоров и преуспеваешь в работе, вознеси сердце свое к Богу и скажи: «Благодарю Тебя, Господи!» Когда люди воздают тебе почести и хвалят, скажи в себе: «Я не заслуживаю этого, это принадлежит не мне, но Тебе, Господи!»

Когда провожаешь детей своих на работу, или в школу, или в армию, благослови их на пороге дома и скажи: «Предаю их в руки Тебе, Господи!» Когда одолеет тебя зависть людская и неверность друзей, не падай духом и не носи горечь в своем сердце, но скажи: «Предаю все это на суд и оправдание Тебе, Господи!» Когда пойдешь за гробом своего самого дорогого человека, иди твердо, как будто несешь дар лучшему другу, и скажи: «Эту любимую душу приношу в дар Тебе, Господи!» Когда стеснят тебя черные тучи бесовских искушений, страдания и болезни, не отчаивайся, но скажи: «За помощью и милостью обращаюсь к Тебе, Господи!» Когда ангел смерти встанет у твоей постели, не бойся, он друг твой, но, простившись с миром, скажи: «Душу мою покаянную предаю в руки Тебе, Господи!»

Мы собрались, чтобы принести полноту своей благодарности Творцу и Отцу нашему. Почему говорю: «полноту благодарности»? Потому, что некоторые имеют привычку благодарить Бога, только когда получают от Него, но не благодарят, когда Он отнимает; или благодарят за милость и не благодарят за наказание, или, когда Он, словно лекарь, исцеляет и помазует наши раны, но ропщут, когда Он острым ножом отсекает гнилую ткань от нашего тела. Такая благодарность оскорбительна для Бога. Ибо Господь, и когда помазует, и когда отсекает, заботится о нашем главном благе – нашем вечном спасении. Посему мы, как разумные существа, должны благодарить Бога всегда и за все, как заповедует нам мудрый апостол Павел: благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа (Еф. 5:20) – и повторяет то же в другом послании: за все благодарите (1Фес. 5:18). А великий столп Православной Церкви, святой Иоанн Златоуст, говорит об этом так: «Кто несет скорбь с благодарностью Господу, мученический венец приемлет». А мы знаем, что православные мученики славили и благодарили Господа и тогда, когда их били, и истязали, и вели на казнь. Вот еще слово святого Златоуста: «Нет в мире ничего более святого, чем язык, который и в беде возносит благодарность Господу».

Каждый день Господь испытывает нас дарами, а испытание это – проверка, сможет ли сохранить человек веру и милосердие, благочестие и добродетель, вспомнит ли человек, от Кого пришел ему тот или иной дар, и воздаст ли он славу и хвалу Подателю даров. Послушай, страшное предостережение пророка Иеремии, который вопиет: Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он еще не навел темноты, и доколе еще ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою (Иер. 13:16). Скорее начни славить и благодарить Бога, пока не опустилась на твою жизнь тьма, ибо когда Он попустит мрак, страдания, беды и болезни или погибель, что будешь делать тогда? Какому Богу молиться? И кто из людей окажет милость тебе, немилостивому? Чтобы не опустилась на твою жизнь страшная тьма, послушай и запомни святые слова: не допустит Господь терпеть голод душе праведного, стяжание же нечестивых исторгнет (Притч. 10:3) и благотворительная душа будет насыщена (Притч. 11:25)».

Святитель Николай (Велимирович).