- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Милосердие. Священномученик Серафим (Чичагов)

«Слово «милосердие» весьма многозначительно и имеет широкий смысл. Милосердие нельзя смешивать со значением слов «добро», «польза», «благотворительность», оно подобно только слову «любовь». Христос учил, что милосердие заключается в таких действиях, как накормить алчущего, напоить жаждущего, одеть нагого, утешить скорбящего, посетить больного или заключенного и наставить заблудших. Во всем этом Господь требует личного труда, в доказательство любви нашей к ближнему.

Что милосердие есть добродетель, возможная для человека, Христос засвидетельствовал данною нам заповедью: Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6,36).

Милосерд тот человек, который делает добро недостойным, ибо достойным принадлежит не милость, а воздаяние как плата за труд.

Не тот только милосерд, который творит дела милости, но и который хочет сделать добро, да не может, хочет помочь просящему, да не имеет чем. Милосердие есть плод любви, присущий ей, как теплота неразлучна с огнем.

Большое добро делает человек, подающий милостыню, жертвующий своими излишками, но это еще не милосердие. Так ли поступают брат с братом? Мы должны делиться с ближним не только излишками, но и последним куском хлеба, больше того, на нас лежит долг подчас лишать себя любимого, привычного и отдавать это в пользу брата или сестры.

Люди часто нуждаются не столько в крыше, как в участии и теплоте сердечной. Кто благодетельствует и тем и другим, тот истинно милосерд».

Священномученик Серафим (Чичагов)