«Как христианам молиться во время работы». Преподобный Никодим Святогорец

«Занятым ремесленным трудом мужчинам и женщинам, конечно же, не полагается ни петь на работе, ни болтать, ни затевать неуместных и праздных разговоров, потому что в День Суда вам придется не только представить оправдания за празднословие, о чем Господь предупреждает вас: Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Мф.12:36).

И к тому же вы не преуспеете в своем ремесле. Как же быть в таком случае? На работе временами молитесь в уме и говорите: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя». Временами же произносите это своими устами и про себя пойте какой-нибудь тропарик, например «Достойно есть яко воистину…», «Богородице Дево…», «Святый Боже…». Одним словом, всякое ремесло и всякое дело, которым занимаетесь, приправляйте, как солью, молитвой и святым именем Иисуса Христа и Богородицы, чтобы благословились Богом ваши дела и имущество, и чтобы оно возрастало и приумножалось.

Как поступать в различных случаях, вам заповедуют святые апостолы в своих постановлениях: «Не будь ветрен, не броди, не скитайся по улицам, чтобы безвременно наблюдать за живущими худо, но, занимаясь своим мастерством и делом, всячески старайся делать любезное Богу и, вспоминая изречения Христовы, непрестанно поучайся, ибо Писание говорит тебе: в законе Его поучайся день и ночь», ходя в поле и сидя в доме, лежа и вставая, чтобы понимать во всем (Кн. 1, гл. 5). Так делать вам советует божественный Златоуст: «Ремесленник ли ты? Пой псалмы сидя. Но ты не хочешь петь устами? Делай это мыслью. Псалом – великий собеседник: от этого ты не подвергнешься ничему опасному, но (и в мастерской) будешь сидеть, как в монастыре, потому что не удобство мест, но строгость нравов доставляет нам спокойствие. Так, Павел, занимаясь рукоделием в мастерской, не потерпел никакого вреда для своей добродетели» (Слова огласительные. 2). Так же поступать советуют и Василий Великий (Письмо второе)».

Преподобный Никодим Святогорец