Из высказываний священномученика Илариона (Троицкого)

«Вера — основной нерв человеческой жизни, самое драгоценное сокровище души. И если в этом пункте нет единения, то всякое другое единение — культурное, научное, политическое — будет уже подорвано и ненадежно.

Жизнь духовная может быть только при органической связи со Вселенской Церковью: порвется эта связь — непременно иссякнет и жизнь христианская.

Покаяние — сущность христианской жизни. Вся жизнь христианина есть покаяние. В православной Церкви покаяние — врачебница, из которой люди выходят со светлым, озаренным надеждой лицом, потому что в руках они несут лекарства для уврачевания их тяжёлых и гнетущих совесть греховных недугов. Насколько христианин должен осознавать свои грехи и скорбеть о них, настолько же он должен радоваться бесконечной милости и благодати Божией и никогда не сомневаться и не отчаиваться в своем жизненном подвиге.

Наше богослужение — это живая стихия древнецерковного святоотеческого возвышенного богословия. Упрощение богослужения есть самоограбление».

Священномученик Иларион (Троицкий)