Епископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР принял участие в торжественном богослужении по случаю освящения храма в честь Покрова Божией Матери Свято-Покровского скита села Мариновка Одесской области

В воскресенье, 08 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, по приглашению Высокопреосвященнейшего АГАФАНГЕЛА, Митрополита Одесского и Измаильского и ответственного за благоукрашение Свято-Покровского скита Архимандрита МЕЛЕТИЯ (Якубина) Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский принял участие в торжественном богослужении по случаю освящения главного храма в честь Покрова Божией Матери Свято-Покровского скита Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, расположенного в селе Мариновка Беляевского района Одесской области (Украина).

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший АГАФАНГЕЛ, Митрополит Одесский и Измаильский. Его Высокопреосвященству сослужили: Митрополит Херсонский и Таврический ИОАНН, Епископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР, викарии Одесской Митрополии Епископ Овидиопольский АРКАДИЙ, Епископ Южненский ДИОДОРЕпископ Арцизский ВИКТОР, Епископ Болградский СЕРГИЙ, ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии Епископ Белогородский СИЛЬВЕСТР, ректор Одесской Духовной Семинарии Архимандрит СЕРАФИМ (Раковский), братия монастыря и скита в священном сане, духовенство епархии.

К этому праздничному дню в скит со Святой горы Афон (монастырь Ватопед) была доставлена икона Пресвятой Богородицы «Всецарица».

За богослужением молились настоятельницы монастырей Одесской Епархии, представители государственной власти, многочисленные верующие.

По окончании богослужения Митрополит АГАФАНГЕЛ обратился к присутствующим с архипастырским словом. Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский поблагодарил Высокопреосвященнейшего АГАФАНГЕЛА за приглашение на торжества, за совместную молитву и теплый прием.

 

Cправка:

Свято-Покровский скит села Мариновка основан по благословению Высокопреосвященнейшего АГАФАНГЕЛА, Митрополита Одесского и Измаильского, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви. Неустанными молитвами и трудами Митрополита АГАФАНГЕЛА эта новая духовная святыня стала настоящей жемчужиной богохранимой Одесской митрополии.

Под мудрым руководством управляющего Одесской епархией на территории скита был благоукрашен храм, построены хозяйственный блок, братский корпус, новые здания, административный корпус, трапезная.  По благословению Его Высокопреосвященства при Покровском скиту созидается первый в Украине православный хоспис «Покров» для онкологических больных, где люди с тяжелыми диагнозами будут пребывать до перехода в вечность. В хосписе тяжелобольные будут получать повседневное духовное утешение и высококвалифицированную медицинскую помощь.

С момента начала строительства святыни Межлиманья и до сего дня Владыка Митрополит неоднократно посещал скит, осматривал ход строительных работ и духовно наставлял братию.