- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Духовное торжество в Свято-Успенском Гербовецком мужском монастыре

В воскресенье, 21 октября 2018 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, праздник Гербовецкой иконы Божией Матери, в Свято-Успенском Гербовецком мужском монастыре состоялось праздничное богослужение.

Божественную литургию возглавил Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы.

Его Высокопреосвященству сослужили: Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА; священноархимандрит Гербовецкого монастыря Епископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР; секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ; наместник обители Архимандрит СПИРИДОН (Марин); Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря, председатель епархиального отдела по монастырям и монашеской жизни; Архимандрит СПИРИДОН (Жалбэ), настоятель Веверицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»; благочинный Слободзейского района Протоиерей Андрей ДАНИЛЕСКУ; первый помощник управляющего Тираспольской епархией Архимандрит ИОАНН  (Данилеску); братия обители в священном сане и духовенство.

На малом входе Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР удостоил следующих священнослужителей богослужебных наград:

– Архимандрит СПИРИДОН (Марин) удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми вратами до Херувимской песни;

– Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца) и Архимандрит СПИРИДОН (Жалбэ) удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми вратами до «Отче наш».

В этот торжественный день в обители собралось множество верующих. В храме молились настоятельницы монастырей Унгенской епархии.

По окончании литургии был совершен молебен перед чудотворным образом, после чего Предстоятель Православной Церкви Молдовы обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех с этим знаменательным праздником, пожелал помощи Божией.

В ответном слове Епископ ПЕТР поблагодарил Митрополита ВЛАДИМИРА за совместную молитву и отеческую заботу.

Всем молящимся была предложена трапеза.

 

Справка:

Решением Синода Православной Церкви Молдовы от 13 июня 2018 года на основании рапорта Епископа Унгенского и Ниспоренского ПЕТРА день празднования иконы Божией Матери «Гербовецкая» переносится с 1/14 октября на первое воскресенье после празднования Покрова Божией Матери (журнал № 2).

Гербовецкая икона Пресвятой Богородицы была принесена в этот монастырь в 1790 году. По преданию, игумен монастыря ПАХОМИЙ был дружен с полковником Николаем Алексеевичем АЛБАДУЕВЫМ из Москвы. В 1790 году, накануне праздника Рождества Христова, Николай Албадуев приехал в обитель, где скончался после падения с лошади. Его похоронили 17 декабря «в старой церкви у иконы Николая Чудотворца». В дар монастырю жена (по другой версии мать) покойного принесла икону, бывшую фамильной святыней. Вскоре от образа были явлены многочисленные исцеления больных и он стал почитаться окрестными жителями. Монастырь трижды разоряли и сжигали турки, но каждый раз монахи находили икону в пепле неповрежденной, обращенной лицом к земле. Икона официально признана чудотворной  в 1859 году.