«Господи, Ты близ нас, Ты с нами». Из наставлений святителя Иннокентия Пензенского

«О молитве. Одушевляйте все молитвою. Из нее, как из источника, потекут реки любви и прочих благ духовных. Молитва, как всегдашнее оружие, пусть предстоит и возлежит около вас, покрывает, и защищает, и всюду сопровождает вас – молитва к Единому возлюбленному Господу Иисусу Христу! С Ним, как вы знаете, ничто, нигде, ни с кем не возмутит вашего сердца, хотя бы смутился ум или мысль многокрылая.

О покаянии. Принесем благодарение Господу за то, что до сих пор терпит грехи наши и вразумляет нас искать пути истинного, учиться оправданиям Его. Что нам до других? Наши души, как Вавилон, должны быть разрушены, опустошены, сокрушены и потом возобновлены покаянием и делами, достойными истинного Иерусалима. «Дочь Вавилона окаянная!» Плоть, плоть грешная! «Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень» (Пс. 136: 8–9)!.. Вместо Иерусалима в Вавилоне, в плену плоти, страждет дух мой, часто поющий Вавилонские песни или услаждающийся ими, сознавая, или не сознавая, или не внимая песням сионским. О дочь Вавилона окаянная! Как ты пленила, как до сих пор увлекаешь и влечешь дух мой в гнусные узы твои! Прошу Господа, чтобы не погибнуть до конца, чтобы злые страсти вконец не возобладали над моими слабостями.

О мире. Не говорить правды, когда можно, значит утаить; не говорить тому, кому должно, значит работать из страха или из человекоугодия, терпеть только по видимости. Не говорить, потому что не видим успеха? успех – не наше дело, а Господне, наше дело – засвидетельствовать истину во славу Божию! Да и что за дальновидность в наших глазах? Мы не видим успеха видимого, человеческого, а какое невидимое потрясение совершается в одном, другом, может быть, во многих сердцах, – то видит только Сердцеведец! Более же всего надо опасаться укоризны или угрозы пророческой: страж, видевши опасность, приближающуюся ко граду, и не возвестивший, допустит погибнуть граду, но кровь всех погибших взыщется от руки его (Иез. 33: 6)! Хотя вы не страж, но обстоятельствами поставлены на стражу, по крайней мере некоторых лиц, а, может быть, через них и на великую стражу. Рано или поздно надо свидетельствовать славу распятого Иисуса Христа, хотя бы то стоило изгнания. В нынешнее время, да и всегда, сего ожидать не страшно, а славно.

Святитель Иннокентий Пензенский