В праздник Рождества честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил освящение престола и литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы села Рэчула Кэлэрашского района

 07 июля 2021 года, в праздник Рождества честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил освящение престола и Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы села Рэчула Кэлэрашского района.

Утром правящего архиерея встретили настоятельница монастыря Схиигумения ЕВСТОЛИЯ (Ротарь), старшая сестра обители Монахиня ЛАВРЕНТИЯ (Борца), священнослужители, насельницы и миряне.

Перед началом литургии архипастырь совершил освящения престола храма в честь преподобного Паисия Величковского.

Литургия была совершена в Богородице-Рождественском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря, председатель епархиального сектора по монастырям и монашеской жизни; наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин); духовник Рэчульской обители Архимандрит ПАФНУТИЙ (Попа); священнослужители епархии.

В храме молились настоятельницы епархиальных монастырей.

После чтения Святого Евангелия Его Высокопреосвященство произнес проповедь.

За богослужением Иерарх рукоположил насельника Рэчульского монастыря Монаха ВАРАХИИЛА в сан Иеродиакона.

По окончании литургии состоялся молебен, после чего Архиепископ ПЕТР обратился к присутствующим с архипастырским словом. Благотворители и ктиторы святой обители были удостоены епархиальных медалей и архиерейских грамот.