- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

В день чествования Гербовецкой иконы Божией Матери Епископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил праздничное богослужение в Свято-Успенском Гербовецком монастыре

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице и день чествования иконы Божией Матери «Гербовецкая», Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Гербовецком монастыре.

Перед началом литургии Владыку Священноархимандрита у входа в храм встретили священнослужители, братия и богомольцы. Богослужебные песнопения исполнил хор епархии (регент – Ирина ВИЗИТИУ).

Его Преосвященству сослужили: секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ; наместник монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин); Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря, председатель епархиального сектора по монастырям и монашеской жизни; настоятель Всескорбященского Веверицкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Жалбэ); священнослужители епархии и духовенство монастыря.

Богослужение прошло в Свято-Троицком храме святой обители. На литургии присутствовали настоятельницы епархиальных монастырей, братия и прихожане. Верующие получили возможность поклониться Гербовецкому образу, написанному в Греции на протяжении трех лет.

По окончании литургии состоялся молебен  и славление празднику, после чего  Преосвященнейший ПЕТР обратился с архипастырским словом.

Иерарх совершил панихиду по Архимандриту ВЕНИАМИНУ (Гроссу), насельнику монастыря.

Всем присутствующим была предложена трапеза.