- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

В день своего рождения Епископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил литургию в Свято-Параскевинском Хынковском монастыре

29 октября 2020 года, в день своего рождения, Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию в Свято-Параскевинском Хынковском женском монастыре.

Богослужение прошло в летнем храме в честь преподобной Параскевы Сербской, покровительницы Молдовы. Утром правящего архиерея встретили настоятельница монастыря Игумения ПАРАСКЕВА (Казаку), священнослужители, сестры и прихожане.

Владыке сослужили: секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ; Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря, председатель епархиального сектора по монастырям и монашеской жизни; благочинный района Протоиерей Григорий ДОДОН; духовник Хынковской обители Архимандрит ПАВЕЛ (Табакарь); духовенство монастыря и Унгенской епархии.

На малом входе за заслуги перед Православной Церковью Молдовы и в связи с 20-летием иерейской хиротонии духовник монастыря Архимандрит ПАВЕЛ (Табакарь) был удостоен ордена преподобной Параскевы.

Песнопения богослужения исполнил монастырский хор. После чтения Евангелия Его Преосвященство произнес проповедь.

По окончании литургии состоялся молебен, после чего присутствующие поздравили Преосвященнейшего ПЕТРА с днем рождения, пожелав Иерарху крепкого здравия, духовного мира и всеукрепляющей помощи в архипастырском служении Святой Церкви.