- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

В день своего рождения Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР совершил литургию в Свято-Параскевинском Хынковском монастыре

29 октября 2022 года, в день 55-летия со дня рождения, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию в Свято-Параскевинском Хынковском женском монастыре села Бурсук Ниспоренского района.

Перед началом литургии правящего архиерея встретили настоятельница монастыря Игумения ПАРАСКЕВА (Казаку), священнослужители, насельницы и миряне.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, духовник обители Архимандрит ПАВЕЛ (Табакарь), настоятели епархиальных монастырей, клирики монастыря и Унгенской епархии.

Песнопения богослужения исполнил детский хор Александро-Невского Унгенского кафедрального собора.

В храме присутствовали настоятельницы монастырей Унгенско-Ниспоренской епархии, сестры монастыря, гости, пришедшие поздравить архипастыря, и прихожане.

По случаю 30-летия возрождения Хынковского монастыря обитель была удостоена епархиальной награды «Преподобная Параскева», а клирики монастыря – очередных богослужебных наград и медалей.

По окончании литургии состоялся молебен, после чего присутствующие поздравили Иерарха с 55-летием со дня рождения. От лица белого духовенства со словом благопожеланий обратился Протоиерей Вадим КОРОСТИНИСКИ, а от лица монашествующих – Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Свято-Вознесенского Гиржавского монастыря и руководитель епархиального сектора по монастырям и монашеской жизни.

Настоятельница монастыря Игумения ПАРАСКЕВА от лица насельниц поздравила Владыку ПЕТРА с днем рождения.