- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

В день пятилетия канонизации блаженной Агафии Кушеловской архипастырь совершил литургию в Александро-Невском Унгенском кафедральном соборе

24 сентября 2021 года, в день пятилетия канонизации святой блаженной Агафии Кушеловской, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию в Александро-Невском Унгенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения богослужения исполнил хор кафедрального собора (регент – Ирина ВИЗИТИУ).

По окончании литургии Архиепископ ПЕТР обратился к молящимся с архипастырским словом.

 

Блаженная Агафия Кушеловская – почитаемая в Православной Церкви Молдовы святая. Подвизалась в 19 веке в Свято-Успенском Кушеловском монастыре. Еще при земной жизни к ней приходили верующие за советом и наставлением. Отошла ко Господу блаженная в 1873 году. После смерти множество людей приходило к могиле матушки Агафии, чтобы помолиться и испросить небесного предстательства. По молитвам блаженной совершались и совершаются чудеса поныне.

Блаженная Агафия Кушеловская решением Священного Синода Русской Православной Церкви причислена к лику святых в 2016 году. Прославление состоялось 24 сентября 2016 года в Свято-Успенском Кушеловском монастыре. Большие усилия в деле канонизации блаженной приложил Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский, председатель Комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы.