В день памяти блаженной Агафии Кушеловской Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР молился за литургией в Свято-Успенском Кушеловском монастыре

22 июня 2022 года, в день памяти блаженной Агафии Кушеловской, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский молился за Божественной литургией в Свято-Успенском Кушеловском монастыре, которую возглавил Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы.

Перед началом литургии Предстоятеля Православной Церкви Молдовы встретили настоятельница монастыря Игумения ВЕРА (Спиней), священнослужители, насельницы и миряне.

Митрополиту ВЛАДИМИРУ сослужили Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский САВВА, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский ПЕТР, священнослужители Кишиневско-Молдавской митрополии и клирики Кушеловской обители.

За богослужением молились настоятели и настоятельницы монастырей Унгенско-Ниспоренской епархии.

По окончании литургии был отслужен молебен, после чего Высокопреосвященнеший ВЛАДИМИР обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Ктиторы монастыря получили медали и грамоты.

 

Справка:

Святая блаженная Агафия (Маранчук) жила и подвизалась в Кушеловской обители в 19 веке. После упокоения матушки Агафии у ее могилы совершались многочисленные чудеса, люди приходили к ней за помощью и утешением. Благочестивый молдавский народ почитает матушку и возносит ей молитвы. Блаженная Агафия была причислена к лику святых в 2016 году. Большой вклад в подготовке дела для канонизации внес Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский, который является председателем Комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы.