- Унгенская епархия - https://episcopia-ungheni.md -

Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР и Преосвященнейший ПЕТР посетили несколько новопостроенных храмов и монастырей в Унгенском благочинии

В понедельник, 25 января 2021 года, в ходе архипастырского визита в Унгенско-Ниспоренскую епархию Высокопреосвященнейший ВЛАДИМИР, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы посетил несколько новопостроенных храмов и монастырей в Унгенском благочинии.

Владыку Митрополита сопровождали Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский, секретарь Кишиневско-Молдавский Митрополии Протоиерей Вадим КЕЙБАШ.

Первым местом посещения стал строящийся на территории Унгенской районной больницы храм в честь святого апостола Луки (настоятель – Протоиерей Андрей УРСОЙ). Митрополит ознакомился с ходом работ и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах.

Затем архипастыри посетили Унгенский скит в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали», который был основан стараниями и молитвенными трудами Преосвященнейшего ПЕТРА, Епископа Унгенского и Ниспоренского. Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА встретили настоятельница обители Игумения АРСЕНИЯ (Борденюк). Епископ ПЕТР представил Предстоятелю Православной Церкви Молдовы проект строительства обители и благоукрашения территории.

Следующим местом посещения стал храм Рождества Пресвятой Богородицы села Буздуганий де Жос и часовня в честь преподобной Параскевы села Буздуганий де Сус (настоятель – Священник Георгий ВАКАРАШ).

Последним местом посещения был храм Покрова Пресвятой Богородицы села Валя Маре (настоятель – Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ, секретарь Унгенского епархиального управления). Архиереев встретили настоятель и прихожане храма. Его Высокопреосвященство ознакомился с ходом работ и пожелал всем всеукрепляющей помощи Господней в деле созидания церкви.

Епископ ПЕТР поблагодарил Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы за визит в Унгенско-Ниспоренскую епархию и заверил в том, что правящий архиерей, монашествующие, священнослужители и верующие Унгенско-Ниспоренской епархии буду трудиться и в дальнейшем во славу Божию и благо Православной Церкви Молдовы.