Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе г. Сумы

12 декабря 2018 года, в канун празднования Первого обретения чудотворного Малочернетчинского образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни», Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский принял участие во Всенощном бдении в Спасо-Преображенском соборе г. Сумы (Украинская Православная Церковь).

Всенощное бдение возглавили Высокопреосвященнейший ЕВЛОГИЙ, Митрополит Сумский и Ахтырский и Преосвященнейший ПЕТР, Епископ Унгенский и Ниспоренский. Литию совершил Епископ ПЕТР.

Архипастырям сослужили священнослужители Сумской епархии. За богослужением Его Преосвященство совершил помазание духовенства и мирян освященным елеем.

 

Справка:

Малочернетчинский образ Спасителя «Хлеб Жизни». В конце ХIX века эта икона прославилась многочисленными чудесами исцеления в с. Малая Чернетчина Сумского уезда Харьковской губернии. Малочернетчинский образ Спасителя почитался не только православными, но также лютеранами и католиками. Для этой иконы Святейший Синод в 1904 году установил ежегодный крестный ход, на который стекалось множество паломников. Память о чудотворном Малочернетчинском образе сохранилась у верующих Сумской области, несмотря на десятилетия гонений.

Ко времени явления Образа в селе жила крестьянка Анисия Панченко. Осенью 1887 года Анисия тяжело заболела. С первого взгляда незначительное заболевание пальца очень быстро переросло в опухоль всей руки с резким ухудшением общего самочувствия. В одну из ночей, когда она на короткое время заснула, было, ей во сне видение, что она нашла в подвале храма икону Спасителя, и Господь исцелил ее. При этом она услышала слова Иисуса Христа: «Приходите сюда, молитесь и веруйте, буду исцелять вас от всякой болезни». Через 10 дней в подвале под храмом была обретена чудотворная икона Спасителя. Это случилось 30 ноября по старому стилю (13 декабря по новому стилю), в день памяти святого апостола Андрея Первозванного. О случившемся священник в тот же день сообщил местному благочинному, и слух о явлении образа и чудесном исцелении Анисии распространился по всей округе. К образу потекли богомольцы и страждущие разными недугами. Местный благочинный в июле 1888 года поставил образ в ризничный шкаф, запер замком и ключ взял с собой до решения дела епархиальным начальством, а молебны, по его совету, совершались перед местным образом Спасителя.

В июле 1892 года икону привозили в Сумы против разбушевавшейся в городе холеры. Во время многолюдного молебна на Покровской площади с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему были обращены просьбы к Спасителю о защите от этой страшной болезни, в скором времени болезнь отступила. Существует множество письменных свидетельств о чудесах исцелений происходящих от этого образа.