Во вторник Светлой седмицы правящий архиерей совершил праздничное богослужение в Свято-Вознесенском Гиржавском монастыре

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой Седмицы, Высокопреосвященнейший ПЕТР, Архиепископ Унгенский и Ниспоренский совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Вознесенском Гиржавском монастыре.

Перед началом литургии Иерарх совершил освящение закладного камня в основание  храма в честь святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца.

Перед началом литургии правящего архиерея встретили настоятель монастыря Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), священнослужители, насельники и молящиеся.

Его Высокопреосвященству сослужили: Архимандрит КИРИЛЛ (Брагуца), настоятель Гиржавского монастыря, руководитель епархиального сектора по монастырям и монашеской жизни; секретарь Унгенско-Ниспоренской епархии Протоиерей Вадим КОРОСТИНСКИ; настоятель Веверицкого мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Архимандрит СПИРИДОН (Жалбэ); наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря Архимандрит СПИРИДОН (Марин); благочинные районов; братия Гиржавского монастыря в священном сане и священнослужители Унгенско-Ниспоренской епархии.

За литургией молились настоятельницы епархиальных монастырей.

На малом входе, за заслуги перед Православной Церковью Молдовы и труды, клирик обители Иеромонах СПИРИДОН (Нинтуш) был удостоен права ношения золотого наперсного креста.

По окончании литургии Владыка совершил Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелий Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.